logoABTX180
logoABT
escudo-MMAYA

downloads

Paquete de medidas y normas para el Sector Forestal

 

CFO-E

IMPORTACION

Normas para la Importación de
Muebles de Madera

ABT

SICOB

Sistema Integrado de Control de Bosques

downloads

Directrices

Descargas de Directrices y Formularios

ABT

Línea Gratuita Transparencia
800102010

ABT

Denuncie Infracciones Forestales
677-00422

pregunta

Preguntas Frecuentes

 

Adjudicados de la Primera Convocatoria de Personal Eventual 2014

Descargar documento de los Adjudicados de la Primera Convocatoria de Personal Eventual 2014 aqui.

DESTINO DE TRABAJO CARGOS
PLAZAS
PERFIL NIVEL
SALARIAL
ADJUDICADOS
SANTA CRUZ Resp. Transparencia y Lucha Contra la Corrupción
1
Abogado PROFESIONAL I Asunta Magdalena Menacho Alarcon
Técnico de Apoyo Unidad de Planificación y Seguimiento
1
Lic. Adm. De Empresa, Economia, Ing. Comercial, Industrial PROFESIONAL IV Karim Viviana Gomez Borja
Prof. de Apoyo Jefatura Nacional de Promocion de Bosques y Tierras
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL I Artemio Zabala Montaño
Prof. de Apoyo Jefatura Nacional de Promocion de Bosques y Tierras
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL IV Estephanie Patricia Leindo Hoyos
Prof. de Apoyo Jefatura Nacional de Conservación de Bosques y Tierras
1
Ing. Agrónomo o ramas afines PROFESIONAL II Rolando Salvatierra Rodriguez
Chofer Dirección General de Desarrollo Integral del Bosque
1
Chofer TECNICO III (AE) Marco Antonio Pedraza Negrete
Resp. Téc. Jefatura Nal. de Recursos y Procesos Adm.
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL I Jose Ernesto Figueroa
Prof. de Apoyo Juridico Jefatura Nal. de Recursos y Procesos Administrativos
2
Abogado PROFESIONAL III Martha Quispe Salguero, Jhovanna Morales Barroso
Prof. de Apoyo Técnico Jefatura Nal. de Recursos y Procesos Administrativos
2
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL III Luis Marcelo Pinto Moreno, Willy Gutiérrez Moreno
Prof. de Apoyo Jurídico Jefatura Nacional de Recursos y Procesos Administrativos
2
Abogado PROFESIONAL II Ramona Arroyo Piche, Dieter Rios Castellon
Prof. de Apoyo Técnico Jefatura Nal. de Administración de Derechos de Aprovechamiento y Uso
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL III Ana Luisa Vargas Molina
Prof. de Apoyo Técnico Jefatura Nal. de Administración de Derechos de Aprovechamiento y Uso
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL IV Sara Esveida Ruiz
Prof. de Apoyo Jurídico Jefatura Nal. de Administración de Derechos de Aprovechamiento y Uso
2
Abogado PROFESIONAL III Miriam Cristina Gonzales Limadin, Karen Delmy Morales Ocampo
Prof. de Apoyo Técnico para Area de Valuación de Tierras Jefatura Nal. de Adm. de Derecho de Aprovechamiento y Uso
1
Ing. Forestal, Agronomo o ramas afines PROFESIONAL III Humberto Suárez Augsten
Prof. de Apoyo Jurídico para Area de Valuación de Tierras Jefatura Nal. de Adm. de Derecho de Aprovechamiento y Uso
1
Abogado PROFESIONAL II Christian Eduardo Monje
Profesional de Apoyo Jefatura Nacional de Fiscalización y Control
4
Ing. Forestal, Agronomo o ramas afines PROFESIONAL III Santos Martines Serrudo, Marco Livio Salinas Suárez, Gerardo Veizaga Valdez, Carolina Seas Mariscal
Prof. de Apoyo Juridico Jef. Nal. de Fiscalización y Control
1
Abogado PROFESIONAL II Vania Micaela Von Ostermann Barragan
Profesional Responsable de SIC
1
Ing. Informático PROFESIONAL II Franz Martin Alarcón Zeballos
Técnico de Apoyo SIC
1
Ing. Informático PROFESIONAL IV Alexander Alvarez Vaca
Responsable Unidad de Inspectorías
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL I Neil Kenneth Aponte Alvarez
Jefe Equipo de Inspectoría
2
Ing. Forestal, Biologo y/o ramas afines PROFESIONAL I Lidia Paredes Mendieta, Johan Holberg Soliz Taborga
Profesional Equipo de Inspectoria
2
Biologo PROFESIONAL III Ronald Aniceto Flores Salazar
Profesional Equipo de Inspectoria
2
Ing. Forestal PROFESIONAL III Jesus Fuentes Terrazas, Alvaro José López Sejas
Profesional Equipo de Inspectoria
2
Sociologo PROFESIONAL III Blanca Betty Arcuma Cuyati, Gilda Osdana Diaz Talamas
Prof. de Apoyo Juridico - Unidad de Inspectoria
1
Abogado PROFESIONAL III Marcela Diaz Callejas
Profesional de Apoyo UMIG
4
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL III Heydy Duran, Ana Guerra, Rissel Flores, Oscar Miranda
Profesional de Apoyo Jurídico DGAJ
1
Abogado PROFESIONAL III Nila Estela Montaño Mariscal
Responsable de Procesos Penales
1
Abogado PROFESIONAL I Rene Donald García Faldin
Asist. Adm. Dir. Gral. de Desarrollo de Bosques y Tierras
1
Secretariado, Perito Administrativo TECNICO III Carla Daniela Porcel Mendoza
Tecnico de Apoyo Unidad de Contabilidad
1
Egr. Técnico en Carreras Administrativas o Financieras TECNICO II Bryan Alberto Chávez Lima
Técnico de Apoyo Unidad de Adquisiciones de Bienes y Servicios
2
Egr. Técnico en Carreras Administrativas o Financieras TECNICO II Sandra Carola Peinado Sevilla, Liana Pereira Subirana
Profesionales de Apoyo USI
2
Ing. Informático PROFESIONAL II Nelo Lionel Aracena Peredo, Ivanov Guerra Alcoba
Técnico de Apoyo USI
2
Ing. Informático TECNICO I Pady Vanessa Urquiza Heredia, Cristhian Ruddy Ramirez Huayta
Profesional de Apoyo Juridico DDSC-PAJ
6
Abogado PROFESIONAL III Gladys Marita Ribera Dorado, Basilio Tapia Guzmán, José Cabrera Perez, Ilber Aballay Lara, Berman Balcazar Roca, Pablo Valencia Juarez
Profesional de Apoyo Jurídico DDSC-EAD
1
Abogado PROFESIONAL IV Anabel Mendoza
Profesional de Apoyo Area Legal DDSC-PAJ
1
Abogado PROFESIONAL IV Elina Banegas Antelo
Responsable de la UMIG DDSC
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL III Desierto
Profesional de Apoyo DDSC-EAD
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL IV Teresa Peña Mercado
Profesional de Apoyo Técnico DDSC-EAD
2
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL III Susana Roque Lino, Roberto Rafael Claros Goythia
Técnico de Apoyo DDSC-EAD
1
Egr. Ing. Forestal TECNICO I Paul Torrez Cabrera
Responsable de Base de Datos DDSC
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL IV Rocio Pacheco Aracena
Apoyo Administrativo en Emisión de Certificados Forestales DDSC-FyC
1
Egr. Administración o ramas afines PROFESIONAL IV Julio Aguirre Terrazas
Técnico de Apoyo DDSC-FyC
1
Ing. Forestal o ramas afines TECNICO I Miguel Angel Ruiz Cruz
Chofer DDSC
1
Chofer TECNICO III Milton Rivas Peñaloza
Profesional de Apoyo DDSC-EAD
1
Ing. Forestal PROFESIONAL II Victor Cardona Peña
Técnico de Apoyo DDSC PF
10
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Gonzalo Montaño Peña, Alberto López López, Jorge Luis Peralta Manzilla, Humberto Cristobal Vargas, Hilarion Choque Gorena, Daniel Negrete Rodriguez, Paúl Mojica Vargas, Luis Gerardo Salces Perez
Técnico de Apoyo DDSC-FyC
4
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines PROFESIONAL IV Ervin Daniel Siles Quiroz, Edtih Claribel Ojeda Perez, José David Quiroga Antelo, Erick Arturo Valverde Guzmán
Profesional de Apoyo DDSC-Vallegrande
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL IV Oswaldo Aramayo S.
Profesional de Apoyo Jurídico UOBT - San Ignacio de Velasco
2
Abogado PROFESIONAL III Roger Balanza Ovando, Alejandra Mercado
Asistente Contable UOBT SIV
1
Eg. Ing. Comercial TECNICO II Teresa Arispe Osinaga
Profesional de Apoyo Técnico DDSC-PAJ
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL III Samuel Maldonado Salvatierra
Técnico de Apoyo DDSC-SIV
4
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Lucio Montero Esquivel, Omar Miranda Macoño, Elias Montero Milone
Profesional de Apoyo Juridico DDSC-Concepcion
1
Abogado PROFESIONAL III Roberto Mojica
Técnico de Apoyo DDSC-Concepción
3
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Gustavo Daza Murgia, Gustavo Adolfo Gutierrez Sanchez
Técnico de Apoyo DDSC-Puerto Suarez
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Roberth Juan Paco Coapa, Juan Yabeta Rivero
Profesional de Apoyo Jurídico DDSC-Puerto Suarez
1
Abogado PROFESIONAL III Carlos Paz López
Responsable UOBT San José de Chiquitos
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL I Noel Rene Sivila Cespedes
Auxiliar Administrativo DDSC-San José de Chiquitos
1
Secretaria, Perito Adm. TECNICO III Dilma Aguilar Mencarí
Responsable Jurídico DDSC-San José de Chiquitos-Robore
1
Abogado PROFESIONAL III Eda Milka Sánchez Cerda
Profesional de Apoyo DDSC-San José de Chiquitos
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL IV Liliana Castro Montero
Técnico de Apoyo DDSC-San José de Chiquitos
5
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Rodrigo Reynales Llanos, Fernando Alvis Muñoz, Eldy Solar Montenegro, Luder Jimenez Vargas
Técnico de Apoyo DDSC Yapacani
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Alexander Zambrana Gonzales
Profesional de Apoyo Juridico DDSC-Yapacani
1
Abogado PROFESIONAL IV Pedro Foronda Vargas
Técnico de Apoyo UOBT Camiri
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Ximena Alejandra Vidal Urquiza
Profesional de Apoyo Juridico DDSC-Camiri
1
Abogado PROFESIONAL III Rider Villalba Alba
Responsable UOBT Robore
1
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL III Martha Alejandra Alvarez Miranda
Tecnico de Apoyo DDSC (UOBT ROBORE)
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Desierto
Técnico de Apoyo DDSC-Guarayos
4
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Nataly Enrriquez Quinteros, Alberto Claros Antezana, Marisabel Valencia Duran, Luis Alberto Vidal Caceres
Profesional de Apoyo Jurídico DDSC-Guarayos
1
Abogado PROFESIONAL III Ana Mariela Meriles
Profesional de Apoyo Jurídico DDSC-Guarayos
1
Abogado PROFESIONAL IV Fabir Ayala
Profesional de Apoyo Técnico DDSC-Guarayos
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines PROFESIONAL IV Desierto
BENI Encargado de Notificaciones DDBN
1
Egr. Derecho TECNICO III Martha Ximena Sanjines
Técnico de Apoyo Jurídico DDBN
2
Abogado TECNICO II Nazareth Carolina Peredo Moreno, Maria René Rocha Mendoza
Técnico de Apoyo DDBN
4
Egr. Geográfico, Forestal TECNICO I Juan Enrique Vontensen Vaca, Hugo Richard Patzi Arellano, Desierto, Desierto
Técnico de Emisión de CFOS DDBN
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO II Desierto
Técnico de Apoyo DDBN-San Borja
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Alejandro Ramos Choque
Profesional Apoyo Procesos Internos y Externos DDBN-Rurrenabaque
1
Abogado PROFESIONAL III Carla Lorena Tarupayo Tejerina
Técnico de Apoyo DDBN-Rurrenabaque
3
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Marleny Aduviri Pachecho, Victor Serato Dumay, Carlos Guasebe Tamo
Profesional de Apoyo Asesoria Legal DDBN-Guayaramerin
1
Perfil PROFESIONAL III Darko Jhon Lima Lobo Ribera
Técnico de Apoyo DDBN-Guayaramerin
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Mario Ivanoe Clavijo Rodriguez
Técnico Juridico DDBN-Riberalta
1
Egr. Derecho TECNICO II Nedy Guilsa Condori Alejo
Técnico de Emisión de CFOS DDBN-Riberalta
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Desierto
Técnico de Apoyo Areas Criticas DDBN-Riberalta
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines PROFESIONAL III Markus Antonio Olmos Espinoza
Técnico de Apoyo DDBN-Riberalta
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Albeniz Franklin Supa Sagredo
Técnico de Apoyo DDBN - PFCF El Triángulo
2
Egresados y Técnicos en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Alfonso Galarza Encinas, Cristian David Cardenas Muzumbita
Técnico de Apoyo DDBN - PFCF Rurrenabaque
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Humberto Mallo Angulo, Desierto
PANDO Técnico de Apoyo DDPD
3
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Francisco Luca Peralta, Adriel Suárez, Desierto
Responsable Emisión CFO DDPD
1
Ing. Forestal PROFESIONAL IV Laismer Galindo Crespo
Tecnico de Apoyo DDPD
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines PROFESIONAL IV Luis Lima Roca
Profesional de Apoyo Asesoria Legal DDPA
2
Perfil PROFESIONAL III Carla Yasmina Bustamante Fierro, Viviana Raquel Flores Pereira
Responsable DDPA-Puerto Rico
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Giovanny Maniguary Sutil
Responsable Jurídico DDPA-Puerto Rico
1
Abogado PROFESIONAL III Desierto
Tecnico de apoyo DDPA-Puerto Rico
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Guillermo Canamiri Navi
Responsable DDPA-PFCF El Sena
1
Ing. Forestal PROFESIONAL IV Manuel Aldo Bollati Salvatierra
LA PAZ Profesional de Apoyo POP DDLP
1
Ing. Forestal, Agronomo PROFESIONAL III Katherine Cecilia Torrico Ferrel
Prof. de Apoyo Procesos Administrativos y Judiciales DDLP
2
Abogado PROFESIONAL III Antonio Chavez, Desierto
Técnico de Apoyo DDLP
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Paola Bohorquez Morales
Técnico de Apoyo DDLP-Caranavi
1
Egresados y Técnicos en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Rebeca Rosa Mamani Gallardo
Técnicos de Apoyo DDLP-Palos Blancos
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Edwin Zapata Mayta, Fabian Yapura Ortiz
Profesional para Unidades Móviles de Inspección DDLP
2
Ing. Forestal o ramas afines PROFESIONAL IV José Luis Linares Guevara, Ernesto Orellana Silvestre
Profesional de Apoyo Jurídico DDLP - Ixiamas
1
Abogado PROFESIONAL III Desierto
Técnico de Apoyo DDLP-PFCF Urujara
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Ramiro Baltazar Pati, Noe Laime Pinto
COCHABAMBA Profesional de Apoyo Juridico DD CBBA
2
Abogado PROFESIONAL III Francine Maria Aviles Teran, Ingrid Magaly Duran Mejia
Técnico de Apoyo DD CBBA
3
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Onny Alvaro Flores Jilaya, Desierto, Desierto
Profesional Unidades Moviles de Inspeccion DD CBBA
1
Téc. Sup. o Egr Ing. Forestal PROFESIONAL IV Fernando Leyton Torrico
Técnico de la DD CBBA - PFCF Ichoa Tipnis
3
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Riody Marca Chambi, Ivan Colque Flores, Efrain Rojas Lafuente
Técnico de Apoyo DD CBBA - PFCF Padre Sama
3
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Fortunata Zurita Aguayo, Gerónimo Germán Mamani, Luvi Antonio Aguilar Molle
SUCRE - CHUQUISACA Técnico de Apoyo Juridico DDCH
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Adolfo Efner Cerruto Salazar
Técnico de Apoyo DDCH-Monteagudo
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Dimicio Sardan Gutiérrez, Paola Andrea Villarroel Salazar
Prof. de Apoyo Jurídico DDCH-Monteagudo
1
Abogado PROFESIONAL III Pedro Garrado Yucra
TARIJA Técnico para DDTJ
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Carlos Alberto Varca Ruiz, Miguel Francisco Diaz Hinojosa
Prof. de Apoyo Juridico DDTJ
1
Abogado PROFESIONAL III Gonzalo Armando Pacheco Shigler
Técnico para DDTJ-Entre Rios
1
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Juan Carlos Valencia Alvarez
Prof. de Apoyo Juridico DDTJ-Yacuiba
1
Abogado PROFESIONAL III Abraham García Vaca
Técnico de Apoyo DDTJ-Yacuiba
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Pedro Anivar Choque Huanca
Técnico de Apoyo DDTJ-PFCF Condor
2
Egr. y/o Técnico en Forestal, Agronomia y ramas afines TECNICO I Raúl Paredes Perez

Plan de Manejo Integral de Bosques

Traducir esta página

downloads

Pacto Social por los bosques

PPARB - Programa de Producción de Alimentos y Restitución de Bosques

no-quemas

Formulario de Contacto

Tienes alguna duda o pregunta?
Mándanos tus comentarios y sugerencias!

Aqui