logommaya separador logoabt

 downloads

ABT DIGITAL
Realice sus trámites en línea ingresando a la plataforma virtual

downloads

NORMAS Y MEDIDAS
Paquete para el sector forestal

 

downloads

SBCBI
Verifique su Certificación Verde

downloads

Directrices

Descargas de Directrices y Formularios

ABT

Línea Gratuita Transparencia
800102010

ABT

Denuncie Infracciones Forestales
677-00422

pregunta

Preguntas Frecuentes

 

NIVEL SALARIAL CARGO NOMBRE COMPLETO
DIRECCION EJECUTIVA
Director Ejecutivo Director Ejecutivo QUIROGA ANTELO OMAR
Técnico I Asistente de la Dirección Ejecutiva SANTOS HERRERA ESTELA
Técnico II Chofer Dirección Ejecutiva MAMANI MENDOZA HUMBERTO
Asistente I Encargado Ventanilla Única AVILA LOPEZ MARLENE
Asistente II Mensajero CABRERA ESPINOZA JUAN CARLOS
UNIDAD DE PRENSA
Profesional III Responsable Unidad de Prensa BUENO CARLO ROLANDO
Técnico I Diseñador Grafico QUIROGA ARZE ANGEL AGUSTIN 
UNIDAD DE AUDITORIA INTERNA
Profesional I Responsable Unidad de Auditoria Interna GUTIERREZ CARREON DANIEL
DIRECCION GENERAL DE MANEJO DE BOSQUES Y TIERRA
Director General  Director General de Manejo de Bosques y Tierra  MORON CAMPOS SAUL YASMANI
Técnico II Secretaria de Dirección General GUTIERREZ MOLINA KARLA PAOLA
Tecnico III Chofer Dirección General VILLA HILGUERA CARLOS RICHARD
Técnico II Encargado de Biblioteca APONTE GUZMÁN CARLOS ALEJANDRO
Jefatura Nacional Jefe Nacional de Recursos y Procesos Administrativos CLAROS GOYTIA ROBERTO RAFAEL
Profesional III Profesional de  Apoyo Jurídico Jefatura Nacional de Recursos y Procesos Administrativos VALENCIA AGUILERA ERIKA
Técnico I Tecnico de Apoyo Juridico MENDOZA TORRALBA BENIGNA MIRIAM
Profesional III Profesional  de  Apoyo Técnico CAMPOS MONTAÑO PABLO
Jefatura Nacional Jefe  Nacional de Administración de Derechos de Aprovechamiento y Uso PAREDES PADILLA JOSE
Profesional III Profesional de Apoyo Técnico BARRANCOS EGUEZ MERCEDES
Jefatura Nacional de Fiscalización y Control Jefe  Nacional  de Fiscalización y Control JESUS FUENTES TERRAZAS
Profesional III Profesional de Apoyo Técnico Jefatura  Nacional  de Fiscalización y Control CAZANA YUGAR LILIAN ROSARIO 
Técnico I Técnico de Apoyo  SERRANO CORRALES RUBEN ROGER 
Técnico I Técnico de Apoyo Valuación de Tierras    (LPZ) CHAVEZ BARRIGA JAVIER
Técnico I Técnico de Valuación de Tierras LA PAZ PINTO OVANDO EDWIN
Técnico I Técnico de Apoyo F Y C WILLS VIDAL CINTHIA DANIELA
UNIDAD DE MONITOREO DE INFORMACION GEOESPACIAL
Técnico I Técnico de Apoyo SIG OSINAGA CORTEZ DARWIN GERMAN
DIRECCION GENERAL DE ASUNTOS JURIDICOS
Director General  Director General de Asuntos Jurídicos SALINAS TORRICO CARLOS HOMAR PIERINO
Técnico II Secretaria de Dirección General FRIAS VARGAS ANGELINA JUDITH
Asistente II Asistente de Dirección General de Asuntos Juridicos MOSCOSO QUEVEDO VIRGILIO
Jefatura Nacional Jefe Nacional de Asuntos Judiciales y Administrativos MORENO RIVAS ESTHEFANY
Profesional III Profesional de Apoyo Juridico MIRANDA SUAREZ ERICK BLADIMIR 
DIRECCION GENERAL DE DESARROLLO INTEGRAL DEL BOSQUE
Director General  Director General de Desarrollo Integral del Bosque y Tierra ALDO CLAURE BANEGAS
Jefatura Nacional Jefe Nacional  de Conservación de Bosques y Tierra RIVERO VACA EVA MARIA 
Jefatura Nacional Jefe Nacional de Promoción del Desarrollo Integral de Bosques y Tierra GONZALES ROCABADO MARIA JASIVIA
DIRECCION GENERAL ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
Director General  Director General Administrativo y Financiero CUELLAR SUAREZ MARIA ELENA
Técnico II Secretaria de Dirección General LINARES MOLINA RUTH MERCEDES
Tecnico III Chofer Dirección General TAPIA DELGADILLO ISIDRO ALEX 
Jefatura Nacional Jefe Nacional de Finanzas ROQUE NEMECIO GIL JUSTINIANO
Profesional I Responsable Unidad de Contabilidad MENDIETA BONILLA LORENZA
Profesional II Sub Contador RUEDA SAAVEDRA FATIMA YANDIRA
Profesional III Encargado de Presupuesto RODAS GUTIERREZ YOSELIN
Profesional II Responsable Unidad de Tesorería SUAREZ PARDO CAROLY ALEXANDRA 
Profesional III Tesorero MESCHWITZ ATTIE JUAN CARLOS 
Técnico I Encargado de Ingresos ARAOZ HUARACHI DANIELA
Técnico I Técnico de Apoyo de la Unidad de Tesoreria CASTILLO  GARCIA YANETH
Jefatura Nacional Jefe Nacional de Administración LIRA PONCE EMILENE
Profesional II Responsble Unidad de Activo Fijos ARAUZ MELGAR MARCO ANTONIO
Asistente I Encargada de Almacen GUARACHI PARADA VIVIANA VANESA
Profesional II Responsable Unidad de Recursos Humanos TEJADA PEREZ CLAUDIA ALEJANDRA
Técnico II Asistente Unidad de Recursos Humanos CABA CASTILLO FELIX
Profesional II Responsble Unidad de Adquisiciones de Bienes y Servicios CENTELLAS MONTAÑO CLAUDIA 
Técnico II Asistente Unidad de Adquisiciones de Bienes y Servicios CABRERA SOLIZ JUAN
UNIDAD DE SISTEMAS DE INFORMACION
Profesional III Profesional  Unidad de Sistemas de Información TAPIA AÑEZ BERMAN
DIRECCION DEPARTAMENTAL SANTA CRUZ
Director Departamental I Director Departamental I DDSCZ FLORES ORELLANA LUIS ROBERTO
Técnico II Secretaria Dirección Departamental MENDEZ EYZAGUIRRE OLGA NAIR
Tecnico III Chofer Dirección Departamental VACA SALAZAR JOSE LUIS
Asistente I Encargado de Depósito PAQUI ADRIAN JUAN
Asistente I Encargada de Ventanilla Admisión de Trámites ACHACOLLO MAMANI GABRIELA 
Profesional III Responsable Administrativo Dirección Departamental LOPEZ CALDERON BENJAMIN
Profesional I Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras OROSCO GONZALES BENIGNO 
Profesional I Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales DDSCZ VALENCIA JUAREZ PABLO MANUEL
Técnico I Tecnico de Apoyo de Procesos Admiistrativos y Judiciales PONCE COILA FABIO FREDDY
Profesional II Responsable de la Unidad de Monitoreo de Información Geoespacial  FAREL NOVA SIMON
Técnico I Tecnico de Apoyo de Evaluacion y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso de la DD SCZ PERALTA GAMBOA BONIFACIO 
Técnico I Profesional de Apoyo Juridico de Evaluacion y Aprobación de
Derechos de Aprovechamiento y Uso
PAZ BAZAN SIMON 
Profesional II Responsable de Fiscalización y Control MONTAÑO PEÑA GONZALO
Técnico I Técnico de Apoyo ROJAS GALVIS  JUAN JOSE 
Técnico I Técnico de Apoyo Emision de CFOs RODRIGUEZ  JUSTINIANO ROGACIANO
Técnico I Técnico de Apoyo Emision de CFOs ROCHA GALEAN BEIMAR 
PUESTOS FIJOS DE CONTROL SANTA CRUZ
(PUERTO PAILAS-PUESTO MENDEZ-RIO SECO)
Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF ROBLES PEÑA BEATRIZ 
Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF SALCES PEREZ LUIS GERARDO
U.O.B.T.  NUCLEO SAN IGNACIO DE VELASCO
Profesional I Responsable de UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco VALDEZ IRAHOLA FRANZ AGAPITO
Profesional III Responsable Jurídico de UOBT NUCLEO  San Ignacio de Velasco ARGANDOÑA TOLEDO CRISTINA JAKELIN
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco GOROSTIAGA GONZALES FABIO ISAIAS
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco RIVERA BARJA EFRAIN MARCOS
U.O.B.T.  CONCEPCIÓN
Profesional I Responsable de UOBT CONCEPCIÓN VARGAS PÉREZ LUIS ALBERTO 
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT CONCEPCIÓN PACHECO ARACENA ROCIO
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT CONCEPCIÓN ZABALA CABRERA CARLOS ALBERTO
U.O.B.T.  NUCLEO GUARAYOS
Profesional I Responsable de UOBT NUCLEO GUARAYOS ZURITA VARGAS RONAL
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO Guarayos MEDINA EDDY ALFREDO
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO Guarayos SOLETO COSSIO GERARDO ANGEL
U.O.B.T.  SAN MATIAS
U.O.B.T.  PUERTO SUAREZ
Profesional III Responsable de UOBT Puerto Suarez LIZARDO ARIMOZA GARCIA
U.O.B.T.  NUCLEO SAN JOSE
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO -SAN JOSE MAMANI ROMERO SANTOS 
U.O.B.T.  ROBORE
U.O.B.T.  NUCLEO SANTA FE DE YAPACANI 
Profesional III Responsable de UOBT  NUCLEO Santa Fe de Yapacani LUJAN SALAZAR GHILMAR ADEMIR
Profesional III Responsable Jurídico de UOBT NUCLEO Santa Fe de Yapacani HIDALGO AGUIRRE DANIEL
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO Santa Fe de Yapacani MENESES ACUÑA ALEJANDRA ASTRID
U.O.B.T.  SANTA ROSA DEL SARA
Profesional III Responsable de la UOBT GUTIERREZ LLANOS JULIO
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT SARDAN GUTIERREZ DIMICIO
U.O.B.T.  CAMIRI
Profesional I Responsable de UOBT Camiri YRAHORI YRAYIGRA ROSENDO
Tecnico III Chofer UOBT Camiri RODRIGUEZ ZEBALLOS MARCO ANTONIO
U.O.B.T.  VALLEGRANDE
DIRECCION DEPARTAMENTAL  BENI 
Director Departamental II Director Departamental II BENI PEREZ CALLER JEANGLER ARELY
Asistente II Secretaria Dirección Departamental VIRUEZ SAUCEDO MAIRA 
Profesional III Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales DDBENI COCA BARRON LENIN GUSTAVO
Técnico I Responsable de Evaluación y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso  MONTAÑO ROJAS ENRIQUE
Profesional IV Responsable de Fiscalización y Control DDBENI CASTILLO TORREJON SERGIO DOMINGO
U.O.B.T.  SAN BORJA
Profesional III Responsable de UOBT SAN BORJA MAUTE SOMOZA KADDIR JESUS
Profesional IV Responsable Jurídico de UOBT CHIPANA LANDAETA GUIDO NILTON
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT SAN BORJA SANDOVAL MENDOZA KATY NOELIA 
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT SAN BORJA PATZI PEREZ JANETH
U.O.B.T.  NUCLEO RURRENABAQUE
Profesional III Responsable de UOBT NUCLEO RURRENABAQUE LUCAS CHALO ISMAEL
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO RURRENABAQUE ORTIZ FERNANDEZ RUDY JOSE
U.O.B.T.  GUAYARAMERIN
Profesional III Responsable de UOBT GUAYARAMERIN TIRINA MELGAR PETER
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT MENACHO LOPEZ CARLOS 
U.O.B.T.  RIBERALTA
Profesional I Responsable de UOBT NUCLEO RIBERALTA VACA FARFAN RAFAEL
Asistente II Secretaria UOBT NUCLEO RIBERALTA MONJE CHUQUI INDIRA
Profesional III Responsable Jurídico de UOBT NUCLEO COPA JORGE JAIME
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO LEIGUE GOMEZ JHON WILBER
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO OLMOS ESPINOZA MARKUS ANTONIO
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL  ELVIRA
Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF OLIVA MEDINA RONNY ERICK
Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF ELVIRA IBA NOCO ORLANDO 
DIRECCION DEPARTAMENTAL  PANDO
Director Departamental II DIRECTOR DEPARTAMENTAL DE PANDO ZELADA CAMACHO JUAN 
Asistente II Auxiliar Administrativo Dirección Departamental  BRAVO CABRAL DEYSY PAMELA
Asistente III Chofer Dirección Departamental GOMEZ RODRIGUEZ CLEITON
Profesional III Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales SANCHEZ IRAIZOS ALEX JOSE 
Profesional IV Profesional de Apoyo Jurídico de Procesos Administrativos y Judiciales ACOSTA QUISPE CARLOS FERNANDO
Asistente II Asistente Juridico de  Procesos Administrativos y Judiciales DD PANDO MORALES RUIZ FRANZ REINALDO
Profesional III Responsable de Evaluación y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso  PALENQUE CARDENAS  EUDAL 
Técnico I Responsable de Fiscalización y Control de la DD de Pando QUISPE AQUICE ELMER
Profesional IV Profesional de Apoyo Técnico de Fiscalización y Control DD PANDO CLAVIJO RODRIGUEZ MARIO IVANOE
Técnico I Técnico de Apoyo de Unidad de Monitoreo de Información Geoespacial de la DD Pando CRUZ COPA JAVIER LUCIO
U.O.B.T.  NUCLEO PUERTO RICO
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL  EL SENA
DIRECCION DEPARTAMENTAL  LA PAZ
Director Departamental II Director Departamental II TORREZ ARISTA FRANZ
Asistene I Secretaria Dirección Departamental de La Paz CALLE VARGAS LIZETH MARIBEL 
Asistente I Chofer Dirección Departamental La Paz ALVIZ ROLLANO  ARTURO
Asistente II Mensajero Dirección Departamental PALACIOS QUISPE MISAEL EULO
Asistente II Sereno Dirección Departamental MAMANI ULO HILARION 
Técnico I Responsable Administrativo Dirección Departamental ECHAZU CORMINALES RAFAEL JULIO
Profesional I Responsable de la Unidad Departamental de Adm. y Operaciones DD-La Paz SALAZAR MICHEL SAID
Profesional I Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales La Paz QUISPE CACHI JORGE 
Profesional IV Profesional de Apoyo Juridico de Procesos Administrativos y Judiciales VELIZ CACERES CINTHIA
Asistente I Asistente Juridico de Procesos Administrativos y Judiaciales ALIAGA ARRATIA RUTH
Técnico I Responsable de Evaluación y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso de la DDLPZ HUANCA ARAPEÑO WILLIAM JOSE
Técnico I Responsable de Fiscalización y Control de la DD La Paz CESPEDES MAMANI GUALBERTO
Técnico I Responsable de la Unidad de Monitoreo de Informacion Geoespacial DD-LPZ. MAMANI POMA GUSTAVO ADOLFO
Técnico I Técnico de Apoyo de Unidad de Monitoreo de Información Geoespacial QUISPE SAIRE MERLIN 
U.O.B.T.  CARANAVI
Profesional III Responsable de UOBT CARANAVI FERNANDEZ BALDIVIEZO WILDO GABRIEL
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT CARANAVI GUTIERREZ ACHACOLLO OSCAR
U.O.B.T.  PALOS BLANCOS
Profesional III Responsable de UOBT MAMANI MACONDE MOISES 
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT PALOS BLANCOS MAMANI MOLLO JAVIER RODRIGO
U.O.B.T.  NUCLEO IXIAMAS
Profesional III Responsable de UOBT Nucleo IXIAMAS LIMACHI ALCON HECTOR 
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT Nucleo IXIAMAS LAMAS MALAGA FREDDY
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL  URUJARA  (LA RINCONADA)
Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF URUJARA (LA RINCONADA) CORDOVA OTONDO ROGER
Técnico II Técnico de Apoyo de PFCF URUJARA (LA RINCONADA) PERALES SEGOVIA MARIANA
DIRECCION DEPARTAMENTAL  COCHABAMBA
Director Departamental III Director Departamental RODRIGUEZ RAMOS CARMEN
Asistente I Secretaria Dirección Departamental DDCBBA VARGAS GARCIA SERGIO ANDRES
Asistente III Sereno ORDOÑEZ ROQUE JULIETA 
Profesional III Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras DDCBBA LUNA ALAPATI BORIS NARDO 
Profesional III Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales MIRANDA OSSIO ZENON
Asistente I Asistente Jurídico de Procesos Administrativos y Judiciales DDCBBA VACA ANTIARE YUCELY 
Técnico I Responsable de Fiscalización y Control DDCBBA SALVATIERRA MELGAREJO CECILIO 
U.O.B.T.  VILLA TUNARI
Profesional III Responsable de UOBT VILLA TUNARI CARVAJAL PACO ROMAN 
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT Villa Tunari RODRIGUEZ MONTAÑO ALEX JOSE
U.O.B.T.   IVIRGARZAMA
Profesional IV Responsable de UOBT  IVIRGARZAMA CALICHO GARCIA ARIEL
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT IVIRGARZAMA LEYTON TORRICOS FERNANDO
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL  PADRE SAMA
Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF CHAVEZ VARGAS HECTOR
DIRECCION DEPARTAMENTAL SUCRE - CHUQUISACA
Director Departamental III Director Departamental CHUQUISACA VEDIA AGUIRRE ENRIQUE 
Asistente I Secretaria Dirección Departamental ALTAMIRANO TERRAZAS TANIA
Asistente III Chofer Dirección Departamental TORRES VALDA JULIO SERGIO
Profesional IV Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras MORALES UDAETA ESTEBAN ANDRES
Profesional IV Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales CHQ GARRADO YUCRA PEDRO
U.O.B.T.  NUCLEO MONTEAGUDO
Profesional IV Responsable de UOBT NUCLEO ALEJANDRO LLORENTY LUIS MARCELO
Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO MONTEAGUDO MONTAÑO GUTIÉRREZ CESAR ELÍAS
U.O.B.T.  PADILLA
Técnico I Responsable de la UOBT Padilla MARTINEZ VELARDE JHONNY
DIRECCION DEPARTAMENTAL TARIJA
Director Departamental III Director Departamental DIAZ HINOJOSA MIGUEL FRANCISCO 
Asistente I Secretaria Dirección Departamental GUTIERREZ RODRIGUEZ CARLA FABIOLA
Asistente III Sereno Dirección Departamental FLORES OROSCO VICTOR
Profesional IV Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras DDTARIJA SEGOVIA FLORES JOSE MANUEL
Profesional IV Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales TARIJA PEDRAZA RODRIGUEZ MARCELO
Técnico I Responsable de Fiscalización y Control TARIJA MACHACA TORREZ EDGAR ALAIN
U.O.B.T.  ENTRE RIOS
Profesional IV Responsable de UOBT SCHMIDT ROSADO VICTOR HUGO
Asistente III Secretaria UOBT Entre Rios CARI CAYO ALCIRA
U.O.B.T.  NUCLEO YACUIBA
Profesional IV Responsable de UOBT NUCLEO YACUIBA CRUZ VALDEZ REYNALDO
Asistente III Secretaria UOBT NUCLEO CALLES MELEAN ELENA
U.O.B.T.    VILLAMONTES
Profesional IV Responsable de UOBT SOTO VILLARUBIA REINALDO
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL  EL CONDOR
Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF El Condor GUTIERREZ FERNANDEZ JENIFFER KARLA

Plan de Manejo Integral de Bosques

Traducir esta página

downloads

Pacto Social por los bosques

PPARB - Programa de Producción de Alimentos y Restitución de Bosques

no-quemas