logoABTX180
logoABT
escudo-MMAYA

downloads

Paquete de medidas y normas para el Sector Forestal

 

CFO-E

IMPORTACION

Normas para la Importación de
Muebles de Madera

ABT

SICOB

Sistema Integrado de Control de Bosques

downloads

Directrices

Descargas de Directrices y Formularios

ABT

Línea Gratuita Transparencia
800102010

ABT

Denuncie Infracciones Forestales
677-00422

pregunta

Preguntas Frecuentes

 

NRO.NIVEL SALARIALCARGONOMBRE COMPLETO
DIRECCIÓN EJECUTIVA
1 Director Ejecutivo Director Ejecutivo ROCHA ROJO CLIVER HUGO
2 Técnico I Asistente de la Dirección Ejecutiva SANTOS HERRERA ESTELA
3 Técnico II Chofer Dirección Ejecutiva RODRIGUEZ ZEBALLOS MARCO ANTONIO
4 Asistente I Encargado Ventanilla Única AVILA LOPEZ MARLENE
5 Asistente II Mensajero MOSCOSO QUEVEDO VIRGILIO
UNIDAD DE PRENSA
6 Profesional III Responsable Unidad de Prensa ACEFALO
7 Técnico I Diseñador Grafico ACEFALO
UNIDAD DE AUDITORIA INTERNA
8 Profesional I Responsable Unidad de Auditoria Interna GUTIERREZ CARREON DANIEL
9 Profesional III Profesional de Apoyo CENTELLAS MONTAÑO CLAUDIA
DIRECCION GENERAL DE MANEJO DE BOSQUES Y TIERRA
10 Director General Director General de Manejo de Bosques y Tierra a.i. OSINAGA EGUEZ JOSE LUIS
11 Técnico II Secretaria de Dirección General GUTIERREZ MOLINA KARLA PAOLA
12 Tecnico III Chofer Dirección General VILLA HILGUERA CARLOS RICHARD
13 Técnico II Encargado de Biblioteca APONTE GUZMÁN CARLOS ALEJANDRO
14 Jefatura Nacional Jefe Nacional de Recursos y Procesos Administrativos MORALES BARROSO JHOVANNA
15 Profesional III Profesional de Apoyo Jurídico Jefatura Nacional de Recursos y Procesos Administrativos VALENCIA AGUILERA ERIKA
16 Técnico I Tecnico de Apoyo Juridico IRIARTE REYNOLDS KARLA MARIELA
17 Profesional III Profesional de Apoyo Técnico TORRES ISSA NELSON ARTURO
18 Jefatura Nacional Jefe Nacional de Administración de Derechos de Aprovechamiento y Uso ACEFALO
19 Profesional III Profesional de Apoyo Técnico BARRANCOS EGUEZ MERCEDES
20 Jefatura Nacional de Fiscalización y Control Jefe Nacional de Fiscalización y Control SUAREZ VELARDE JUAN WILDER
21 Profesional III Profesional de Apoyo Técnico
22 Técnico I Técnico de Apoyo ORTIZ SAUCEDO SHIRLEY
23 Técnico I Técnico de Apoyo MONTAÑO CALZADILLA JUAN GABRIEL
24 Técnico I Técnico de Apoyo Valuación de Tierras (LPZ) JIMENEZ VILLARROEL JUAN PABLO
UNIDAD DE MONITOREO DE INFORMACION GEOESPACIAL
25 Técnico I Técnico de Apoyo SIG OSINAGA CORTÉZ DARWIN GERMAN
DIRECCION GENERAL DE ASUNTOS JURIDICOS
26 Director General Director General de Asuntos Jurídicos a.i. ALCON APAZA ROSSIO ZULEMA
27 Técnico II Secretaria de Dirección General ARTEAGA PORCEL LUPITA LIRIO
28 Asistente II Asistente de Dirección General de Asuntos Juridicos ARTEAGA ALVAREZ JUANITA GABY
29 Jefatura Nacional Jefe Nacional de Asuntos Judiciales y Administrativos
30 Profesional III Profesional de Apoyo Juridico QUIROGA BALDERRAMA JENNY
DIRECCION GENERAL DE DESARROLLO INTEGRAL DEL BOSQUE Y TIERRA
31 Director General Director General de Desarrollo Integral del Bosque y Tierra YUCRA MIRANDA VICTOR
32 Jefatura Nacional Jefe Nacional de Conservación de Bosques y Tierra
33 Jefatura Nacional Jefe Nacional de Promoción del Desarrollo Integral de Bosques y Tierra SANTIVAÑEZ GALARZA JOSE LUIS
DIRECCION GENERAL ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
34 Director General Director General Administrativo y Financiero a.i. ARTEAGA PEDRAZA VEGLIO
35 Técnico II Secretaria de Dirección General SORUCO HURTADO MARIA MARITZA
36 Tecnico III Chofer Dirección General TAPIA DELGADILLO ISIDRO ALEX
37 Jefatura Nacional Jefe Nacional de Finanzas CUELLAR SUAREZ MARIA ELENA
38 Profesional I Responsable Unidad de Contabilidad MENDIETA BONILLA LORENZA
39 Profesional II Sub Contador GIL JUSTINIANO ROQUE NEMECIO
40 Profesional III Encargado de Presupuesto CHAVEZ URIARTE RICARDO ELAR
41 Profesional II Responsable Unidad de Tesorería
42 Profesional III Tesorero MESCHWITZ ATTIE JUAN CARLOS
43 Técnico I Encargado de Ingresos ROMAN MENACHO EDGAR JULIO
44 Técnico I Técnico de Apoyo de la Unidad de Tesoreria QUIROGA APARACIO PAMELA
45 Jefatura Nacional Jefe Nacional de Administración
46 Profesional II Responsble Unidad de Activo Fijos ACEFALO
47 Técnico I Asistente Unidad de Activo Fijos PEREIRA VIVEROS JAVIER
48 Asistente I Encargada de Almacen GUARACHI PARADA VIVIANA VANESA
49 Profesional II Responsable Unidad de Recursos Humanos ARANCIBIA SERRUDO VLADIMIR
50 Técnico II Asistente Unidad de Recursos Humanos CABA CASTILLO FELIX
51 Profesional II Responsble Unidad de Adquisiciones de Bienes y Servicios SILVA CHAVEZ JUAN
52 Técnico II Asistente Unidad de Adquisiciones de Bienes y Servicios CABRERA SOLIZ JUAN
UNIDAD DE SISTEMAS DE INFORMACION
53 Profesional III Profesional Unidad de Sistemas de Información TAPIA AÑEZ BERMAN
DIRECCION DEPARTAMENTAL SANTA CRUZ
54 Director Departamental I Director Departamental I ORTIZ BULEGIO OMAR RICARDO
55 Técnico II Secretaria Dirección Departamental LINARES MOLINA RUTH MERCEDES
56 Tecnico III Chofer Dirección Departamental CASTILLO NOGALES ALEX
57 Asistente I Encargado de Depósito PAQUI ADRIAN JUAN
58 Asistente I Encargada de Ventanilla Admisión de Trámites MORUNO ALBANEZ JUAN CARLOS
59 Profesional III Responsable Administrativo Dirección Departamental LOPEZ CALDERON BENJAMIN
60 Profesional I Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras CAMPOS MONTAÑO PABLO
61 Profesional I Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales VALENCIA JUAREZ PABLO MANUEL
62 Técnico I Tecnico de Apoyo de Procesos Admiistrativos y Judiciales PONCE COILA FABIO FREDDY
63 Profesional II Responsable de la Unidad de Monitoreo de Información Geoespacial CLAROS GOYTIA ROBERTO RAFAEL
64 Técnico I Tecnico de Apoyo de Evaluacion y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso de la DD SCZ PERALTA GAMBOA BONIFACIO
65 Técnico I "Profesional de Apoyo Juridico de Evaluacion y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso" ANTELO GIACOMAN JUSTINA MIRIAM
66 Profesional I Responsable de Fiscalización y Control ACEFALO
67 Técnico I Técnico de Apoyo RODRIGUEZ AVILA NEIDA
68 Técnico I Técnico de Apoyo Emision de CFOs FLORES ROJAS EPIFANIA
69 Técnico I Técnico de Apoyo Emision de CFOs LEDEZMA PÉREZ NOEMI
PUESTOS FIJOS DE CONTROL SANTA CRUZ
PUERTO PAILAS-PUESTO MENDEZ-RIO SECO
70 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF MONTAÑO PEÑA GONZALO
71 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF MEDINA EDDY ALFREDO
72 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF SALCES PEREZ LUIS GERARDO
U.O.B.T. NUCLEO SAN IGNACIO DE VELASCO
73 Profesional I Responsable de UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco MONTAÑO CALZADILLA JUAN GABRIEL
74 Profesional III Responsable Jurídico de UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco LOPEZ CORTES CARLOS
75 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco PADILLA CABALLERO GUSTAVO
76 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco CABRERA ZARATE MARCO ANTONIO
77 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco LUJAN SALAZAR GHILMAR ADEMIR
78 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO San Ignacio de Velasco RUEDA SANTY DELIA
U.O.B.T. CONCEPCIÓN
79 Profesional I Responsable de UOBT CONCEPCIÓN PARDO CASTRO CHRISTIAN CHRISTOPHER
80 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT CONCEPCIÓN ROCHA GALEAN BEIMAR
81 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT CONCEPCIÓN MARTINEZ SERRUDO SANTOS
U.O.B.T. NUCLEO GUARAYOS
82 Profesional I Responsable de UOBT NUCLEO GUARAYOS CORDOVA LOPEZ DOLLY ASUNTA
83 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO Guarayos HERRERA TORREZ ROGER RICARDO
84 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO Guarayos CORDOVA LOPEZ DOLLY ASUNTA
85 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO Guarayos MOJICA VARGAS PAUL
U.O.B.T. SAN MATIAS
86 Profesional III Responsable de UOBT ALVAREZ MIRANDA MARTHA ALEJANDRA
87 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT ALCOBA CAMPOS LUIS FERNANDO
U.O.B.T. PUERTO SUAREZ
88 Profesional III Responsable de UOBT Puerto Suarez GARCIA ORTEGA JUAN CARLOS
U.O.B.T. NUCLEO SAN JOSE
89 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO -SAN JOSE GUZMAN QUIROZ AQUILINO FLORIAN
90 Profesional III Responsable de UOBT NUCLEO SAN JOSE SALGUERO ORETEA YHOBAN
U.O.B.T. NUCLEO SANTA FE DE YAPACANI
91 Profesional III Responsable de UOBT NUCLEO Santa Fe de Yapacani ALVARADO SAGREDO RAMÓN ALFREDO
92 Profesional III Responsable Jurídico de UOBT NUCLEO Santa Fe de Yapacani HIDALGO AGUIRRE DANIEL
93 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO GONZALES HONOR ALBERT ANSELMO
94 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO HERRERA ANTEZANA LIBERTAD BENITA
95 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO VEIZAGA VALDEZ GERARDO
U.O.B.T. SANTA ROSA DEL SARA
96 Profesional III Responsable de la UOBT QUISPE CHINO ADALID EDWIN
97 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT ZURITA VARGAS RONAL
U.O.B.T. CAMIRI
98 Técnico I Responsable de UOBT Camiri ZURITA VARGAS RONALD
99 Tecnico III Chofer UOBT Camiri RIVAS PEÑALOZA MILTON FERNANDO
DIRECCION DEPARTAMENTAL BENI
100 Director Departamental II Director Departamental II CHAPI YUCO GERMAN
101 Asistente II Secretaria Dirección Departamental ZABALA MARIOBO TATIANA
102 Asistente I Asistente Administrativo VIRUEZ SAUCEDO MAIRA
103 Profesional III Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales LIMA LOBO RIBERA DARKO JOHN
104 Técnico I Responsable de Evaluación y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso MONTAÑO ROJAS ENRIQUE
105 Profesional IV Responsable de Fiscalización y Control SUPA SAGREDO ALBENIZ FRANKLIN
U.O.B.T. SAN BORJA
106 Profesional III Responsable de UOBT SAN BORJA KADDIR JESUS MAUTHE SOMOZA
107 Profesional IV Responsable Jurídico de UOBT ACEFALO
108 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT SAN BORJA CHAMBI LANDAETA ROSARIO
109 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT SAN BORJA ABREGO NAJAYA ROSENDO
U.O.B.T. NUCLEO RURRENABAQUE
110 Profesional III Responsable de UOBT NUCLEO RURRENABAQUE SONCO SURI RICARDO
111 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO RURRENABAQUE CHOQUE GORENA HILARION
U.O.B.T. GUAYARAMERIN
112 Profesional III Responsable de UOBT GUAYARAMERIN PEREZ CALLER JEANGLER ARELY
113 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT PEREZ CALLER JEANGLER ARELY
U.O.B.T. NUCLEO RIBERALTA
114 Profesional I Responsable de UOBT NUCLEO RIBERALTA MERIDA BALDELOMAR DIMAR
115 Asistente II Secretaria UOBT NUCLEO RIBERALTA CARBALLO GALVEZ MARCELA
116 Profesional III Responsable Jurídico de UOBT NUCLEO BOLLWEG ROYO ANNELIESE
117 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO VONTENSEN VACA JUAN ENRIQUE
118 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO CLAVIJO RODRIGUEZ MARIO IVANOE
119 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO OLMOS ESPINOZA MARKUS ANTONIO
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL ELVIRA
120 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF OLIVA MEDINA RONNY ERICK
121 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF CASTILLO TORREJON SERGIO DOMINGO
DIRECCION DEPARTAMENTAL PANDO
122 Director Departamental II DIRECTOR DEPARTAMENTAL DE PANDO CHAVEZ AVILA ALDO ISAIAS
123 Asistente II Auxiliar Administrativo Dirección Departamental BRAVO CABRAL DEYSY PAMELA
124 Asistente III Chofer Dirección Departamental ESPINOZA MELGAR BORIS MARCELO
125 Profesional III Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales FLORES PEREIRA VIVIANA RAQUEL
126 Profesional IV Profesional de Apoyo Jurídico de Procesos Administrativos y Judiciales ROCA PEÑARANDA DANYA JAIR
127 Asistente II Asistente Juridico de Procesos Administrativos y Judiciales MORALES RUIZ FRANZ REINALDO
128 Profesional III Responsable de Evaluación y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso PALENQUE CARDENAS EUDAL
129 Técnico I Responsable de Fiscalización y Control de la DD de Pando BENITEZ ROMERO RICHARD ANDRES
130 Profesional IV Profesional de Apoyo Técnico de Fiscalización y Control CARDOZO ROJAS TATIANA MONICA
131 Técnico I Técnico de Apoyo de Unidad de Monitoreo de Información Geoespacial de la DD Pando CRUZ COPA JAVIER LUCIO
DIRECCION DEPARTAMENTAL LA PAZ
132 Director Departamental II Director Departamental II CHOQUE VALENCIA JHONNY VALERIO
133 Tecnico III Secretaria Dirección Departamental de La Paz YAÑEZ HURTADO IVONNE PETRUSKA
134 Asistente I Chofer Dirección Departamental La Paz ALVIS ROLLANO ARTURO
135 Asistente II Mensajero Dirección Departamental HUANCA ARUQUIPA RONALD ALEX
136 Asistente II Sereno Dirección Departamental MAMANI ULO HILARION
137 Técnico I Responsable Administrativo Dirección Departamental LIMPIAS OSSIO YASMIN FABIOLA
138 Asistente I Asistente Administrativo Dirección Departamental La Paz GARCIA BORRAS ORLANDO ROBERTO
139 Profesional I Responsable de la Unidad Departamental de Adm. y Operaciones DD-La Paz ACEFALO
140 Profesional I Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales GUTIERREZ LLANOS JULIO
141 Profesional IV Profesional de Apoyo Juridico de Procesos Administrativos y Judiciales VELIZ CACERES CINTHIA
142 Asistente I Asistente Juridico de Procesos Administrativos y Judiaciales APAZA CORONEL LORENA LIZETH
143 Técnico I Responsable de Evaluación y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso de la DDLPZ ORELLANA LARA KLAUS JHOSMAR
144 Técnico I Responsable de Fiscalización y Control de la DD La Paz MERIDA BALDELOMAR DIMAR
145 Técnico I Responsable de la Unidad de Monitoreo de Informacion Geoespacial DD-LPZ. MAMANI POMA GUSTAVO ADOLFO
146 Técnico I Técnico de Apoyo de Unidad de Monitoreo de Información Geoespacial MEDINA CHAVEZ WIGBERTO SILVERIO
147 Técnico I Técnico de Valuación de Tierras LA PAZ PINTO OVANDO EDWIN
U.O.B.T. CARANAVI
148 Profesional III Responsable de UOBT CARANAVI JIMENEZ BUSTAMANTE ALEX
149 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT CARANAVI PEREDO CHAVEZ HERNAN
U.O.B.T. PALOS BLANCOS
150 Profesional III Responsable de UOBT SALAZAR SILVA VIRGILIO
151 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT ZAPATA MAYTA EDWIN
U.O.B.T. NUCLEO IXIAMAS
152 Profesional III Responsable de UOBT Nucleo IXIAMAS MORALES MALDONADO SAMIR RAFAEL
153 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO IXIAMAS TRUJILLO DAVALOS DIEGO EDUARDO
154 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT Nucleo IXIAMAS FELIPE MAMANI FREDDY
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL URUJARA (LA RINCONADA)
155 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF URUJARA (LA RINCONADA) CHOQUE APAZA LUCIO
156 Técnico II Técnico de Apoyo de PFCF URUJARA (LA RINCONADA) MAMANI GALLARDO REBECA ROSA
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL SOBERANIA
DIRECCION DEPARTAMENTAL COCHABAMBA
157 Director Departamental III Director Departamental HINOJOSA TORRICO FILOMON
158 Asistente I Secretaria Dirección Departamental CONDORI DE LIZARAZU MIRIAN ROSSMARY
159 Asistente III Sereno CASTILLO LOPEZ RONALD HENRY
160 Profesional III Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras MOLLINEDO GUTIERREZ DENNIS ALFIO
161 Profesional III Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales ESCALERA GARCIA REYNALDO
162 Asistente I Asistente Jurídico de Procesos Administrativos y Judiciales PEREDO RIVERA JUAN CARLOS
163 Técnico I Responsable de Fiscalización y Control LEYTON TORRICO FERNANDO
U.O.B.T. VILLA TUNARI
164 Profesional III Responsable de UOBT VILLA TUNARI CALICHO GARCIA ARIEL
165 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT Villa Tunari LINARES GUEVARA JOSE LUIS
U.O.B.T. IVIRGARZAMA
166 Profesional IV Responsable de UOBT IVIRGARZAMA COLQUE FLORES IVAN
167 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT IVIRGARZAMA ROJAS GONZALES JUAN CARLOS
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL PADRE SAMA
168 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF CHAVEZ VARGAS HECTOR
169 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF JORA ROMERO ELMER
DIRECCION DEPARTAMENTAL SUCRE - CHUQUISACA
170 Director Departamental III Director Departamental CHUQUISACA SANCHEZ ROJAS JAIME CORSINO
171 Asistente II Secretaria Dirección Departamental ALTAMIRANO TERRAZAS TANIA
172 Asistente III Chofer Dirección Departamental ACEFALO
173 Profesional IV Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras MORALES UDAETA ESTEBAN ANDRES
174 Profesional IV Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales MORANT CRUZ DORA
175 Técnico I Responsable de Evaluación y Aprobación de Derechos de Aprovechamiento y Uso SOLETO COSSIO GERARDO ANGEL
U.O.B.T. NUCLEO MONTEAGUDO
176 Profesional IV Responsable de UOBT NUCLEO ORTIZ FERNANDEZ RUDY JOSE
177 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT NUCLEO ARANCIBIA VIDAURRE PEDRO GROVER
U.O.B.T. PADILLA
178 Técnico I Responsable de la UOBT Padilla ALEJANDRO LLORENTY LUIS MARCELO
DIRECCION DEPARTAMENTAL TARIJA
179 Director Departamental III Director Departamental ORTIZ BULEGIO OMAR RICARDO
180 Tecnico III Secretaria Dirección Departamental GUTIERREZ RODRIGUEZ CARLA FABIOLA
181 Asistente III Sereno Dirección Departamental FLORES OROSCO VICTOR
182 Profesional IV Responsable de la Unidad Departamental de Administracion y Operaciones en Bosques y Tierras ACOSTA DURAN HENRY JOEL
183 Profesional IV Responsable de Procesos Administrativos y Judiciales PACHECO SHIGLER GONZALO ARMANDO
184 Técnico I Responsable de Fiscalización y Control VELASQUEZ VALDEZ LUIS ALBERTO
U.O.B.T. ENTRE RIOS
185 Profesional IV Responsable de UOBT SCHMIDT ROSADO VICTOR HUGO
186 Asistente III Secretaria UOBT CARI CAYO ALCIRA
U.O.B.T. NUCLEO YACUIBA
187 Profesional IV Responsable de UOBT NUCLEO TORREZ OSORIO ROLY DANNER
188 Asistente III Secretaria UOBT NUCLEO CALLES MELEAN ELENA
U.O.B.T. VILLAMONTES
189 Profesional IV Responsable de UOBT ALTAMIRANO SANCHEZ FERNANDO
190 Técnico I Técnico de Apoyo UOBT DIAZ HINOJOSA MIGUEL FRANCISCO
U.O.B.T. PUERTO RICO
191 Profesional IV Responsable Jurídico UOBT ORTEGA ROMERO MARIA SARITA
PUESTO FIJO DE CONTROL FORESTAL EL CONDOR
192 Técnico I Técnico de Apoyo de PFCF El Condor MACHACA TORREZ EDGAR ALAIN

Plan de Manejo Integral de Bosques

Traducir esta página

downloads

Pacto Social por los bosques

PPARB - Programa de Producción de Alimentos y Restitución de Bosques

no-quemas